На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анна Макосински и ее фонарик, питающийся от тепла рук

15-летняя девочка Анна Макосински (Ann Makosinski) из Канады разработала проект фонарика, который питается от тепла рук. Разработка была представлена на конкурс Google Science Fair.

На самом деле, энергия для фонарика берется от разности температур - еще в девятнадцатом веке был открыт  термоэлектрическим эффект Зеебека - явление возникновения ЭДС в замкнутой электрической цепи, состоящей из последовательно соединённых разнородных проводников, контакты между которыми находятся при различных температурах.

При этом, 57 mW тепла, выделяемых кожей ладони, хватило на то, чтобы стать источником для термоэлектрического генератора (на элементах Пельтье). И уже при температуре окружающей среды, отличающейся от температуры руки всего на 5 градусов  фонарик способен выдавать свет. 

Если Анна выиграет конкурс и получит свои 50 тысяч долларов от Google, она сможет наладить массовое производство термоэлектрических ручных фонариков: пилотная модель которого составила 26 долларов. 

Картина дня

наверх