На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портреты на бананах

Художнице, известной под псевдонимом Honey, для создания арт-объекта хватает спелого банана и английской булавки. Honey специализируется на выцарапывании портретов поп-звезд и героев любимых фильмов на бананах, которые потом фотографирует и немедленно съедает.



Honey живет на Филиппинах и, помимо собственного творчества, ведет интересный блог о современном арте под названием Sweet Station. Есть у нее и персональный сайт, на котором, помимо бананового цикла, можно ознакомиться с мыльными скульптурами и выполненными в классической технике чернильными портретами икон современной поп-культуры - от Горлума до Пи Дидди.


Подход Honey к рисованию на бананах напоминает о постимпрессионистской технике поинтилизма. Первоначально Honey попыталась рисовать на аппетитных фруктах обычной ручкой, однако чернила расползались - потому и пришлось начать расписывать их "татуировочным" методом. Концепт может показаться почти шуточным, но у художницы выходят вполне реалистичные портреты, проработанные до мельчайших деталей.


Быть может, однажды некий начинающий искусствовед напишет диссертацию на странную тему "История использования бананов в современном искусстве". Он был мог вспомнить и легендарный рисунок Энди Уорхола для обложки первого альбома группы The Velvet Underground, и, например, японского художника Suu - создателя странных скульптур из фруктов, очищенных от шкурки. Как и Уорхол, филиппинская художница Honey пристально исследует популярную культуру: ее интересуют музыканты вроде Джима Моррисона и киногерои вроде братьев Блюз. На своем сайте она, впрочем, утверждает, что не в меньшей степени ее вдохновляют "жизнь как таковая, человеческая природа и общение".


Источник: Необычное и удивительное

Картина дня

наверх