На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кумбха-мела... Что за удивительный праздник?

В одном из индуистских мифов говорится о том, как когда-то боги и демоны развернули войну за кувшин с нектаром, который делает бессмертным. При этом четыре капли эликсира упали на землю. В местах, куда они упали, сегодня находятся города Харидвар, Аллахабад, Уджайн и Нашик. Каждые три года в одном из этих городов проходит праздник Кумбха-мела, что в переводе означает «праздник кувшина нектара».

Наиболее значащим является праздник в крупном городе на севере Индии Аллахабаде. Пилигримы совершают омовение в месте слияния Ганга, Ямуны и существующей лишь в мифах реки Сарасвати, чтобы очиститься от грехов и познать истинную сущность своего существования.

От такого купания отговаривают защитники окружающей среды, т.к. вода в реках на севере Индии очень грязная. Однако участников праздника из-за этого меньше не становится.

Источник: Само по Себе

Картина дня

наверх