На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Амазонки в Индии

Движение Gulabi Gang

«Находиться внизу социальной лестницы в Индии — это проклятие. Однако не менее тяжело здесь быть женщиной», — говорит Сампат Паль Деви о положении индийских женщин в обществе, судьба которых полностью находится в руках мужчин. Она видела, как издеваются над своими супругами мужчины-соседи, а также сама постоянно подвергалась насилию со стороны родителей мужа. Сампат решила бороться с несправедливостью и организовала движение, которое немного позже получило название Gulabi Gang, что в переводе означает «розовая банда».

Участницы движения борются за права женщин и девочек в штате Уттар Прадеш, который является одним из самых бедных в стране и отличается высоким уровнем преступности. Они выступают против сексуального и другого физического насилия, социальной несправедливости и коррупции.

Их методы нетрадиционны, но эффективны. Когда сотни женщин в розовых сари и с розовыми дубинками появляются перед полицейским участком, чтобы выразить протест против незаконного ареста своей «сестры», это производит впечатление. Однако их основное оружие против полицейских чиновников, продажных депутатов или преступников – это не дубинки, а общественный резонанс.

Кроме того, храбрые женщины готовы агрессивно защищаться от мужчин и настойчиво преследовать уголовных преступников. Об этом рассказывает Амана Фонтанелла-Хан, автор книги «Революция розовых сари», которая провела с участницами движения несколько лет.

Согласно Амане, идея создания отрядов из женщин, вооруженных дубинами, которые ломают традиционные представления о роли представительниц слабого пола в индийском обществе, находит большую поддержку у населения и в прессе. Впервые в этой стране появились женщины, которые захотели перестать быть жертвами и взять судьбу в свои руки. Таким поведением поражены не только склонные к насилию супруги, но и чиновники самых высоких рангов. С помощью своих акций участницам движения Gulabi Gang уже удалось лишить должностей некоторых влиятельных депутатов.

Источник: Само Собой

Картина дня

наверх