На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотографии племён долины Омо от фотографа Маркоса Лира

Фотограф Маркос Лира сделал эти фотографии, в 2010 году во время своей поездки в долину реки Омо, которая находится в трех днях езды от эфиопской столицы Аддис Абебы и остается одним из самых неосвоенных уголков на планете Это удивительное место можно определить как своего рода огромный музей под открытым небом – здесь проживают четыре основные Африканские языковые группы. Племён более двадцати, некоторые их них насчитывают десятки тысяч человек, а другие – менее 500, зато культура каждой из них подлинна и уникальна.

1. Из-за густых джунглей и сурового сухого климата этот регион остается одним из самых неосвоенных в мире.

2. Пожилая женщина из племени сурма курит трубку.

3. Как у взрослых, так и у детей головы выбриты это показатель красоты у обоих полов. Выражение близкой дружбы у ребятишек одинаковые рисунки на теле или грим на лице, которыми они старательно украшают друг друга.

4. Женщины из племени хамер по пути на рынок.

5. Многие путешественники отмечают красоту девушек племени хамер.

6. Люди племени защищают от солнца волосы и кожу намазываясь смесью красной глины, воды и сырого яйца.

7. Работают в племени хамеров только подростки, мужчины, не способные уже держать оружие, и женщины, не способные рожать.

8. Племя сурма, например, достигло особых высот в рисунках по коже, а племя хамер — в создании сложнейших многоуровневых причесок.

9. Знаменитые губные диски бывают двух видов — клинообразные и плоские. Считается, что традиция носить губные диски возникла во времена массовой охоты на рабов: туземцы обезображивали внешность, чтобы сделаться некондиционным «живым товаром», подобно тому как раннехристианские монахини отрезали себе носы, чтобы защитить свою невинность от варваров.

Источник: Новости в фотографиях

Картина дня

наверх