На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбалка племени Догонов

Небольшое озерцо питается водами реки Нигер и богато рыбой. Живущие поблизости жители тринадцати деревень - племя Догонов - считают это озеро священным. Поэтому рыбалка в нем запрещена круглый год - за исключением одного дня. 


В этот день все догоны покидают свои деревни и собираются на берегу озера. Сначала старейшины проводят священные ритуалы и читают молитвы; сотни темнокожих, полуобнаженных людей, застывших у воды в течение нескольких часов выглядят впечатляюще. Затем старейшины подают сигнал к началу ловли рыбы, и вся эта масса людей устремляется в озеро за добычей. И без того мелкое озерцо становится в этот момент похожим на грязевую лужу. 15-20 минут хватает, чтобы выловить из Антого всю рыбу.


По легенде, этот ритуал уходит корнями в далекое прошлое догонов, когда это озеро обнаружили сразу несколько деревень. Кровавая война между ними за право назвать озеро своим велась долгое время и унесла немало жизней. И теперь ежегодная рыбалка призвана объединить все племя, она выступает символом единства и мира всех деревень догонов. Поэтому в конце ритуала всю пойманную рыбу догоны отдают старейшинам, которые разделят улов поровну между всеми деревнями.


Источник: Необычное и удивительное

 

 

Картина дня

наверх